Размер:

90-летний юбилей отмечает писатель-краевед Александр Марков

• 6 сентября 2021
  • 248

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию известного астраханского писателя-краеведа Александра Маркова. От имени Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова уважаемого земляка поздравила председатель комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева.

Александр Сергеевич Марков – Почетный гражданин города Астрахани, Заслуженный учитель Российской Федерации, автор большого количества книг о родном крае. Первая его книга «Восставший город» в соавторстве с литератором Николаем Рюмшиным вышла почти 60 лет назад – в 1962 году. С этого времени свет увидели более 30 произведений астраханского автора. Сегодня состоялась презентация новой книги – пятой части произведения «Ускользающее время». Основой повествования стали дневниковые записи Александра Маркова, которые он вел с 1976 года. При этом охвачен и современный этап истории Астраханской области – с 2019 по 2021 годы. Предыдущие части увидели свет в период с 2015 по 2019 годы.

В ходе праздничного вечера также была представлена книга известного культурного обозревателя Нины Куликовой «Магия Таланта», героем которой стал сам Александр Сергеевич. Повествование построено на беседах Нины Куликовой и Александра Маркова, вышедших ранее интервью. Поклонники творчества писателя также смогли увидеть фотовыставку с моментами из жизни Александра Маркова. Ее подготовил краевед Сергей Степанов. В экспозицию вошли 80 снимков.

Обращаясь к юбиляру, депутат Ильмира Уталиева отметила, что для нее большая честь и радость лично поздравить знаменитого земляка. «Говорят, вечная молодость заключается в том, чтобы всю жизнь учиться, узнавать что-то новое. Уверена, что, даже дожив до такого почтенного возраста, вы, Александр Сергеевич, продолжаете постигать новые знания. Спасибо, что делитесь ими с нами, вашими читателями», – подчеркнула Ильмира Мухлисовна. Она пожелала писателю доброго здоровья и творческого вдохновения и вручила Почетную грамоту Думы Астраханской области.

Во время встречи прозвучало множество поздравлений от официальных лиц, писателей, краеведов, друзей, родных. В своем ответном слове Александр Марков поблагодарил всех, кто ценит и любит его творчество. «Мои книги – мое долголетие. Благодаря им сохраняю силы и стремление двигаться дальше. И если произведения нравятся людям, я не зря живу и пишу. Дорогие читатели, поддерживайте меня, а я буду стараться продолжать работу над новыми книгами», – подчеркнул юбиляр.