Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Астраханская епархия и областное правительство заключат гуманитарное соглашение

• 30 Апреля 2021
  • 155

Под председательством главы региона Игоря Бабушкина состоялось заседание этноконфессионального совета. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко, руководитель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Ринат Аюпов, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму Сергей Цой.

Основными темами Совета стали взаимодействие в сфере образования и воспитания молодежи, пропаганды традиционных семейных ценностей и здорового образа жизни.

«Наше заседание проходит вскоре после оглашения Послания Президента России Федеральному Собранию. В нем глава государства уделил особое внимание сбережению народа России, – заметил Игорь Бабушкин. – Важную роль в этом играет сохранение традиционных духовных ценностей, в первую очередь среди подрастающего поколения».

Свои предложения по этому вопросу озвучили руководитель отдела по делам молодёжи Астраханской епархии Русской православной церкви иерей Виталий Семенов и муфтий Астраханской области Рауф-хазрат Джантасов.

«Необходимо заключить двусторонние соглашения и разработать совместные планы деятельности в сфере образования и воспитания молодежи, социального развития, здорового образа жизни, укрепления семейных ценностей, – сказал иерей Виталий. – В частности предлагаем шире использовать опыт сотрудничества епархии и региональной службы ЗАГС в области проектов, направленных на популяризацию семейных ценностей «Азбука семейного воспитания».

Как сообщил Губернатору зампредседателя правительства Дмитрий Овчинников, предварительные встречи с представителями епархии и социальными службами уже проведены.

«Мы не только подготовили соглашение по взаимодействию с министерством образования, но также включили в него министерства культуры и туризма, здравоохранения и социального развития и труда, – доложил Дмитрий Овчинников. – После майских праздников мы уже подпишем соглашение».

Исполнительный директор общероссийской программы «Спаси жизнь» Мария Студеникина рассказала о мерах повышения рождаемости в Астраханской области путем профилактики абортов.

Сегодня Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству абортов. По официальной статистике ежегодно регистрируют 520 тысяч случаев прерывания беременности. По мнению Марии Студеникиной, сокращение абортов будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране. «Одно из наших предложений – в каждой женской консультации обязательно должны работать специалисты доабортного консультирования. Сейчас они есть только в 30% этих медучреждений. Между тем, около 20% беременностей сохраняется в результате таких бесед», – отметила она.

Губернатор поручил зампредседателя правительства Дмитрию Овчинникову сделать анализ всех предложений и обсудить их на одном из заседаний регионального кабинета министров.

По материалам управления пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области