Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Более 70 тысяч астраханцев прошли в рядах «Бессмертного полка»

• 9 мая 2022
  • 497

Сегодня Астраханская область вместе со всей страной отмечает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В приуроченных к знаменательной дате мероприятиях приняли участие Губернатор Игорь Бабушкин, Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, депутаты регионального парламента.

Утром в Братском саду состоялась церемония возложения венков к Обелиску воинам Великой Отечественной войны, погибшим в боях 1943 года. Воинский ритуал проводился в полном соответствии с Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. После возложения венков участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания, а чуть позже под гимн Российской Федерации положили к Вечному огню красные гвоздики – символ отваги и победы. Воинский ритуал завершился прохождением взвода почётного караула и отряда юнармейцев.

Центральным событием дня стало торжественное построение войск Астраханского военного территориального гарнизона.

Традиционно в 10.00 на площади Ленина офицеры центра боевой подготовки и боевого применения Воздушно-космических сил пронесли Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Командовал парадом войск Астраханского гарнизона начальник штаба центра ордена Красной Звезды боевой подготовки и боевого применения Воздушно-космических сил полковник Сергей Семёнов. Принимал построение начальник центра боевой подготовки и боевого применения Воздушно-космических сил генерал-майор Алексей Ротько.

Первой за машиной командующего перед трибунами прошла рота барабанщиков Астраханского Суворовского военного училища МВД РФ. Для юных суворовцев, меньше года назад надевших алые погоны, этот парад – первый в жизни. Они и задали установленный Строевым Уставом темп – 110-120 шагов в минуту.

Под торжественные военные марши по площади прошли расчёты Астраханского гарнизона. В параде также приняли участие военнослужащие Росгвардии, управления внутренних дел, погрануправления, управления МЧС, судебных приставов, суворовского военного училища, кадетских корпусов, ветераны вооружённых сил, казачества. В пятый раз в парадном строю прошла сводная коробка лучших юнармейцев Астраханской области. Юнармейское движение в регионе уже объединило более четырёх тысяч ребят.

«77 лет назад затихла канонада самой страшной войны в истории нашей цивилизации. Невозможно перечислить те великие жертвы, те неисчерпаемые лишения и страдания, которые советский народ принёс во имя свободы и независимости. Дорогие ветераны, низкий поклон вам за ваш ратный подвиг и героический труд по восстановлению страны», – обратился к присутствующим Губернатор Игорь Бабушкин.

Кульминацией парада Победы негласно считается шествие Бессмертного полка. Всероссийскую акцию поддержали 70400 жителей региона. Шествия прошли во всех районах области и ЗАТО Знаменск. Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов нес портрет своего деда — Сергея Федоровича Попова. Сергей Попов воевал в составе Первого Украинского и Второго Белорусского фронтов. Был награжден орденом Великой Отечественной войны, медалями «За победу над Германией» и «За оборону Сталинграда». Окончил службу в 1957 году в звании подполковника.

Ветераны боевых действий, бойцы поисковых отрядов, курсанты Астраханского суворовского училища и Каспийского института морского и речного транспорта, юнармейцы несли огромный красный стяг и баннер акции. Волонтёры и поисковики прошли с 250 портретами Героев Советского союза и полных кавалеров Ордена Славы.