Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
  • |

Депутаты поддержали предложение о бесплатном проезде детей в возрасте до 7 лет в пригородных поездах

• 13 мая 2022
  • 331

В Думу Астраханской области поступил на рассмотрение проект федерального закона о бесплатном проезде детей в возрасте до 7 лет в пригородных поездах, внесённый в Государственную Думу сенаторами Российской Федерации Андреем Турчаком, Андреем Кутеповым, Инной Святенко и депутатами Государственной Думы Анной Кузнецовой, Евгением Москвичевым, Татьяной Буцкой.

Законопроект разработан в целях приведения к единообразию правил перевозки детей в возрасте до 7 лет на городском автомобильном и наземном электрическом транспорте с правилами проезда детей до 7 лет в поездах пригородного сообщения.

Авторы законопроекта предлагают внести изменение в Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, повысив возраст бесплатного проезда детей с пяти лет до семи лет. Пассажирам будет предоставлено право провозить детей в возрасте до 7 лет включительно в электричках без предоставления отдельного места по аналогии с городским транспортом.

«В настоящий момент эта норма законодательно закреплена в более чем половине субъектов, но отсутствует в 37 из них. Принятие данного закона введет обязательный бесплатный проезд по всей России» - отметил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Также спикер регионального парламента подчеркнул, что данная инициатива неоднократно обсуждалась и получила поддержку представителей профильных ведомств: «Детский проезд до семи лет должен быть полностью бесплатным во всех регионах без исключений» - сказал Игорь Александрович.

Инициатива сформирована на основании обращений жителей регионов России, общественных организаций по защите прав пассажиров, носит социальный характер, направлена на поддержку семей с детьми дошкольного возраста. Данная мера будет способствовать установлению справедливых правил проезда для детей на всех видах общественного транспорта, что будет обеспечивать дополнительную мобильность пассажиров.