Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
  • |

Дума Астраханской области предлагает ежемесячно оплачивать классное руководство кураторам колледжей и техникумов

• 24 августа 2020
  • 813

Депутаты подготовили соответствующий проект обращения к Правительству Российской Федерации.

Региональные законодатели считают, что воспитательная работа в образовательных организациях среднего профессионального образования имеет свои особенности, поскольку является своеобразной начальной ступенью в формировании общественной нравственности личности обучающегося. От нее зависит становление духовно-нравственных, умственных, профессиональных, физических и других качеств студентов, их социальное благополучие, следовательно, и уровень развития общества в целом.

На кураторов ложится значительный объем работы. Это ведение журналов группы и личных карточек, осуществление контроля успеваемости и посещаемостью студентов, проведение классных мероприятий, выявление трудностей адаптационного периода и помощь в их разрешении, работа с родителями, проведение инструктажа по технике безопасности.

Деятельность классных руководителей (кураторов) в образовательных организациях среднего профессионального образования аналогична работе в школах.

9 июля областные парламентарии приняли закон, который гарантирует ежемесячные выплаты педагогическим работникам общеобразовательных организаций из расчета 5 тысяч рублей в месяц. Такое же денежное вознаграждение законодатели предлагают предоставить и кураторам в ссузах.

Документ за подписью Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова депутаты намерены рассмотреть на ближайшем пленарном заседании регионального парламента.