Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
  • |

Игорь Мартынов: «Депутаты предложили усовершенствовать порядок работы над государственными программами»

• 29 Января 2021
  • 513

В Думе Астраханской области состоялось рабочее совещание по вопросам внесения изменений в государственные программы. Его провел спикер регионального парламента Игорь Мартынов. В работе приняли участие председатели комитетов Думы и представители министерств.

Открывая совещание, Игорь Мартынов отметил, что корректировка госпрограмм занимает значимое место в повестке каждого заседания Думы. «При этом необходимо четкое понимание, какие изменения вносятся, в связи с чем и как это отразится на итоговых показателях. Мы не должны нарушать сроки рассмотрения, чтобы не тормозился процесс финансирования мероприятий, запланированных в программах. Депутаты сформировали предложения по совершенствованию порядка работы над госпрограммами. Также мы предлагаем внести изменения в постановление Правительства, которым регулируется эта деятельность и оценка эффективности реализации госпрограмм», – подчеркнул Игорь Мартынов.

Председатель комитета Думы по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике Татьяна Максимова также отметила важность работы над государственными программами, потому что в основе формирования бюджета лежит программно-целевой принцип.

Для усиления прозрачности работы с госпрограммами и в конечном итоге с бюджетом региона депутаты предлагают внести изменения в базовое постановление Правительства Астраханской области «О Порядке разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ на территории Астраханской области». В частности, дополнить его требованиями предоставления перечня и сведений о целевых показателях госпрограммы с расшифровкой плановых значений по годам ее реализации. А также предоставлять информацию о взаимосвязи мероприятий и результатов их выполнения с целевыми показателями государственной программы.

Еще два предложения касаются целеполагания в госпрограммах. Речь идет об установлении порядка изменения целей, задач, целевых показателей государственных программ. Кроме этого, депутаты считают, что необходимо сформулировать полный перечень оснований для внесения изменений.

Также в случае внесения изменений в госпрограммы рекомендуется предоставлять в Думу сравнительный анализ новых и ранее утвержденных параметров и мероприятий государственных программ с указанием причин этих изменений.