Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
  • |

«Из рода в род» - в библиотеке имени Н.К. Крупской состоялась презентация книги астраханской писательницы

«Из рода в род» -  в библиотеке имени Н.К. Крупской состоялась презентация книги астраханской писательницы
  • 24 Сентября 2020
  • 346

Астраханка Александра Жмурова -  член союза писателей России, автор нескольких книг, посвященных любви к Родине, православной вере, казачеству, и переживаниям за прошлое и будущее русского народа. Именно любовь к селу Замьяны Астраханской области, широкий кругозор исторических знаний, интерес к жизни казаков позволил школьному учителю стать краеведом и этнографом.

Ее новый сборник стихотворных и прозаических произведений «Из рода в род» посвящен 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне и 30 – летию создания «Союза казаков». В нем автор рассказывает об обрядах жизненного и календарного циклов астраханских казаков Замьяновской станицы, реке Волге, местной культуре коренных жителей Нижнего Поволжья. Писательница Александра Васильевна и сама имеет казачьи корни. На страницах нового сборника она уделяет большое значение истории казачьего войска,  его роли в годы Великой Отечественной войны. Для автора стихотворений, дочери фронтовика, родившейся через 17 лет после окончания войны, эта тема особенно близка и важна, и поэтому она стала стержнем идея создания книги.

Во время презентации, автор выразила особую благодарность за финансовую поддержку при издании книги первому заместителю Председателя Думы Астраханской области Ирине Родненко. В завершении мероприятия, новые 30 сборников были подарены библиотекам Астраханской области.