Размер:

Отдел спецназа «Скорпион» отметил 30-летие со дня образования

• 13 июля 2021
  • 257

С этим знаменательным событием личный состав поздравили руководитель администрации Губернатора Астраханской области Павел Паутов, председатель комитета регионального парламента Инна Ирдеева, представители органов местного самоуправления, коллеги.

История отдела спецназа УФСИН – это летопись мужества и самоотверженного служения Отечеству. Значение напряженного и опасного труда бойцов «Скорпиона» невозможно переоценить, потому что оно находит отражение в безопасности и спокойствии астраханцев. Именно спецназовцы в числе первых оказываются на огневом рубеже, выполняя наиболее сложные и опасные задачи. За 30 лет бойцы «Скорпиона» побывали в различных горячих точках. И сегодня личный состав добросовестно выполняет поставленные перед ним задачи. Более 70 сотрудников отдела спецназа УФСИН награждены государственными наградами, а начальник ОСН УФСИН России по Астраханской области, полковник внутренней службы Вадим Петухов удостоен звания «Герой Российской Федерации».

От имени главы региона сотрудников отдела поздравил руководитель администрации Губернатора Павел Паутов. Он поблагодарил сотрудников отдела за службу и отметил: «О вашей службе говорят, что чем она незаметнее для обывателей, тем эффективнее вы работаете. Вы стоите на страже законности и правопорядка, обеспечиваете безопасность и стабильность в нашем обществе. От имени Губернатора выражаю вам благодарность за верность и преданность службе».

Председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева поздравила бойцов спецназа от имени Председателя Думы Игоря Мартынова и всего депутатского корпуса. «Есть профессия – Родину защищать. Это полностью относится к вам и вашей работе. Я помню 90-е годы, и помню, как много ребят отправлялись воевать с бандформированиями. Спасибо вам за то, что мы можем спокойно жить и работать», – сказала Инна Викторовна.

Начальник управления ФСИН России по Астраханской области Алексей Ваганов выразил благодарность сотрудникам отдела. «Более десятка группировок в горячих точках обезврежено нашими бойцами. Выражаю благодарность командирам, которые не допустили серьезных потерь личного состава. Пусть спецназ испытывает нагрузку только во время учебных мероприятий. Но он в любой момент готов отправиться в любую точку Российской Федерации, где потребуется помощь», – подчеркнул Алексей Сергеевич.

Лучшим сотрудникам отдела вручены награды федеральной службы исполнения наказаний, Губернатора Астраханской области, Думы Астраханской области, администрации города Астрахань.

Отдел продолжает развиваться. Ежедневные занятия, спецподготовка и тренировки – неотъемлемая часть службы бойцов спецназа. Отдел и сейчас стоит на страже законности и правопорядка, способен четко работать в экстремальных ситуациях. И больше всего бойцы «Скорпиона» ценят боевое товарищество.