Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Прием по вопросам садоводческих товариществ

• 2 Апреля 2021
  • 166

В преддверии дачного сезона Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел прием по вопросам, которые затрагивают деятельность садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). На прием пришли представители восьми СНТ Камызякского района.

Практически у всех председателей садоводческих обществ одни и те же вопросы. Один из них – почему появился новый вид оплаты за воду. Спикер Думы разъяснил, что это нормы Водного кодекса Российской Федерации. Дело в том, что забор воды для полива – это использование водных ресурсов, что возможно при наличии договоров водопользования. Плата взимается именно за пользование водным объектом или его частью. Не следует путать эту оплату с «водным налогом», от него садоводы и огородники освобождены.

А вот за воду – как природный ресурс – необходимо платить. Это требование федерального закона. Ставки оплаты установлены постановлением Правительства Российской Федерации и составляют в 2021 году 782 рубля за 1 тыс. куб. м. Важно отметить, что средства, собранные в результате нововведений в Водный кодекс, пойдут на восстановление и сохранение водных объектов.

Другой наболевший вопрос садоводческих обществ – брошенные участки. Взносы его владельцы не платят, в порядок не приводят, в благоустройстве не участвуют. К примеру, в садоводческом товариществе «Наука» из 400 участков в реальном пользовании владельцев находятся меньше половины. Председатель Думы Игорь Мартынов пояснил, что процедура перевода земельного участка из частной собственности в муниципальную в законодательстве предусмотрена. Глава района Михаил Черкасов и глава администрации Камызякского района Роман Попов взяли каждое заявление в проработку.

Еще один вопрос – оплата электроэнергии в СНТ. Садоводы просят установить для обществ пониженный тариф, по аналогии с тем, что действует в сёлах. Игорь Мартынов пояснил, что постановление Правительства РФ даёт регионам возможность введения понижающих коэффициентов при расчете тарифа на электроэнергию для населения. «В постановлении четкий перечень, кому можно установить пониженный тариф. Это касается сельских жителей, а также горожан, чьи дома оборудованы электрическими плитами. Астраханская область этим правом, конечно, пользуется. Но возможность введения понижающих коэффициентов для садоводческих товариществ в постановлении отсутствует. Мы изучим этот вопрос в Думе. Считаю, что по итогам мы можем выйти на обращение в адрес федеральных органов власти с предложением дать регионам право вводить коэффициенты, снижающие тариф на электроэнергию для членов садоводческих товариществ», - отметил Игорь Мартынов.

В ходе приема были даны разъяснения по вопросам проведения межевания, установки столбов освещения и достигнуты договоренности о проведении грейдирования дорог от основной магистрали к садоводческим обществам.