Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Дополнительные ограничения для кандидатов на ответственные должности

• 27 июля 2021
  • 286

Соответствующие изменения внесены в Устав Астраханской области и ряд законодательных актов  на пленарном заседании Думы, которое по распоряжению спикера Игоря Мартынова прошло в дистанционном режиме.

Федеральным Законом установлено, что  высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации может быть избран гражданин, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство.  Региональное законодательство приведено в соответствие с федеральным – скорректирована 22 статья Устава и установлено соответствующее ограничение для Губернатора Астраханской области.

Ограничения коснулись не только претендентов на пост главы региона, но и ряда других должностей. После вступления закона в силу граждане при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не смогут претендовать на статус:

- депутатов Думы Астраханской области;

- членов избирательной комиссии Астраханской области;

- членов территориальных избирательных комиссий Астраханской области;

- главы местной администрации;

- Председателя Правительства Астраханской области;

- Заместителя председателя Правительства Астраханской области;

- министров Астраханской области;

- Уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области;

- председателя, заместителя председателя или аудитора Контрольно-счетной палаты Астраханской области;

- Уполномоченного по защите прав предпринимателей Астраханской области.