Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
  • |

Ринат Аюпов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам газификации и газоснабжения

• 10 июня 2021
  • 91

Представители региональных и муниципальных властей обсудили ход выполнения инициатив, озвученных Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, в части социальной газификации.

Участники совещания «сверили часы» текущей ситуации в плане подготовки к запуску процесса на местах. Была получена оперативная обратная связь, ведь в зале присутствовали не только члены правительства Астраханской области и депутаты региональной Думы, но и главы муниципальных образований.

Было отмечено, что в целом подготовительный процесс идёт по намеченному графику, однако некоторые важные направления требуют особого внимания – к примеру, формирование списка объектов капитального строительства, попадающих в первый этап догазификации. В настоящий момент в него могут быть включены только домовладения, площадь которых не превышает 300 кв.м., объём потребления газа составляет не более 7 кубометров в час, а удалённость до действующих газораспределительных сетей – не более 200 метров. Составление областного реестра объектов, удовлетворяющих этим требованиям, и направление его в Минэнерго – первоочередная задача в рамках проекта на сегодня для муниципальных образований. Этот этап даст импульс для дальнейшей реализации президентской инициативы.

Депутат Думы Астраханской области Ринат Аюпов, присутствовавший на заседании рабочей группы, отметил, что «для Астраханской области запуск социально ориентированной модели газификации – реальный шанс при поддержке государства закрыть проблему, решения которой ждут жители 56 населённых пунктов региона. Однако чтобы всё состоялось, жизненно необходимо проходить все этапы «дорожной карты» строго в срок. У проекта есть чётко обозначенные временные рамки и времени на раскачку просто нет».