Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Студенческая практика и финансовая грамотность школьников

• 13 мая 2022
  • 382

Сегодня состоялось очередное заседание общественного молодежного парламента при Думе Астраханской области. В обсуждении вопросов принял участие первый вице-спикер Виталий Гутман.

В повестке дня - избрание председателей профильных комитетов, вопросы информационного обеспечения деятельности молодежного парламента, а также предложения по повышению уровня финансовой грамотности детей.

Открывая заседание, Виталий Александрович пожелал продуктивной работы молодым парламентариям. «Задач очень много, и все они разноплановые. Очень рад, что сформирован хороший, активный, целеустремленный состав молодежного парламента. Мы же со своей стороны готовы выстраивать с вами конструктивное взаимодействие, поддерживать ваши инициативы», - отметил он.

С предложениями по совершенствованию порядка организации производственной практики для студентов обратилась инициативная группа студентов средних учебных заведений города. Ученица средней школы №24 Сабина Идиатулина представила молодым законотворцам проект «AND», направленный на улучшение образовательного процесса. Предлагается разработать сайт, где каждый студент, получающий среднее профессиональное образование, сможет найти практику по своей специальности. На сайте будет представлена вся необходимая информация об организациях. Планируется, что контроль практики будет происходить на основе заполнения дневников и отзывов. Дневник будет в электронном формате, который смогут вести как преподаватели, так и образовательные учреждения, и даже сам работодатель, который взял человека на практику.

Виталий Гутман поддержал инициативу ребят и заявил, что проект необходимо обсудить со службой занятости населения Астраханской области. «Это очень интересный и обширный проект, который должен заинтересовать сегодняшних студентов»,- подчеркнул он.

Участники заседания также обсудили вопрос повышения уровня финансовой грамотности детей. В соответствии с вступающим в силу с 1 сентября 2022 года Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, элементы финансовой грамотности включены в учебный предмет «Обществознание». В начальной школе на уроках по окружающему миру учащимся планируют прививать навыки безопасного поведения в Интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Председатель общественного молодежного парламента Андрей Золотов отметил, что в настоящее время в ряде образовательных организаций с согласия родителей уже ведется работа по обучению детей в этой области. «Предлагаю обратиться в образовательные организации с просьбой активнее внедрять обучение данным навыкам в школьную программу, разрабатывать и проводить дополнительные практические занятия, деловые игры по указанной теме, поскольку основы финансовой грамотности – это курс, который отвечает запросам времени и развивает функциональную компетентность детей. А включение дополнительных занятий по данный теме – эффективный способ дать детям базовые знания в этой области», - подчеркнул Андрей Владимирович.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос информационного обеспечения деятельности Молодежного парламента. Прозвучало предложение создать официальный канал Молодежного парламента в Телеграме, определиться с тематикой и перечнем публикаций, а членам Молодежного парламента подключиться к созданию собственных телеграм-каналов. Участники инициативу поддержали

Также молодые парламентарии избрали представителя в Общественную молодежную палату при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Им стала заместитель председателя общественного молодежного парламента Ирина Букреева.