Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
  • |

Сумма ущерба от нелегального товарооборота в Астраханской области за полугодие составила около 30 млн рублей

• 29 Июля 2020
  • 314

Такая информация была озвучена на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в области, которое провел Губернатор Игорь Бабушкин. В совещании принял участие спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Открывая заседание, Игорь Бабушкин отметил, что, несмотря на меры, принимаемые в связи с распространением коронавирусной инфекции, интенсивность работы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции не должна снижаться. «Мы с вами должны стать гарантом этой деятельности», – подчеркнул глава региона.

По информации, представленной участниками комиссии, наибольшее количество нарушений зафиксировано в обороте водных биоресурсов, алкогольной и табачной продукции, легкой промышленности. За первое полугодие в результате контрольно-надзорных мероприятий изъято 76 тонн рыбы (в том числе порядка одной тонны – осетровые породы), 51 тыс. литров алкоголя, пять тысяч единиц продукции легкой промышленности. Выявлялись некачественные лекарства и лекарства с истекшим сроком годности, табак без маркировки. Зафиксированы продажа алкоголя в ночное время, а также нарушения по оформлению документации в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий». По итогам проверок возбуждены уголовные и административные дела, вынесены предписания для устранения нарушений.

Игорь Бабушкин по итогам заседания отметил, что необходимо продолжить мониторинг нарушений в системе «Меркурий» и работу по информированию хозяйствующих субъектов о необходимости маркировки товаров. Также глава региона напомнил участникам комиссии о важности регулярного информирования населения о результатах своей деятельности через средства массовой информации.