Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Торжественный прием в честь Дня рыбака

• 9 июля 2021
  • 277

состоялся сегодня в резиденции Губернатора. Работников рыбохозяйственного комплекса региона поздравил, в том числе, Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Астраханская область всегда считалась рыбацким краем. Жизнь почти каждого жителя связана с рыболовством, которое и определило традиции нашей земли. Основные направления деятельности рыбохозяйственного комплекса – воспроизводство рыбных запасов, товарное выращивание рыбы, промышленный вылов и переработка. На сегодняшний день в отрасли трудятся более восьми тысяч человек. Работает более 200 предприятий различной направленности.

Обращаясь к собравшимся, спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил, что рыбохозяйственный комплекс – это не только вопросы продовольственной безопасности, но и тысячи рабочих мест, что особенно важно для сельских районов. «Органы государственной власти понимают всю важность поддержки отрасли, - подчеркнул Игорь Александрович. – Необходимо думать и о сохранении нашей великой реки, которая дает работу и в буквальном смысле кормит. Существуют федеральные программы, регулирующие паводок, касающиеся оздоровления Волги. И на региональном уровне уделяется внимание этим вопросам». Игорь Александрович поблагодарил всех, кто верен своей профессии и добросовестно трудится для того, чтобы Астрахань сохранила славу рыбацкого края. Он пожелал рыбакам крепкого здоровья и богатых уловов.

За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу были вручены награды. Почетное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» присвоено президенту ассоциации «Астраханьрыбхоз» Елене Чертовой. Начальник управления сельского хозяйства администрации Камызякского района Татьяна Вдовенко награждена медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» II степени. Грамотами и Благодарственными письмами Думы Астраханской области отмечены 13 работников отрасли.