Размер:

Тузуклей отметил День села

• 13 сентября 2021
  • 122

Череду праздничных поздравлений ко Дню села принимали жители Новотузклейского сельсовета. В честь очередной годовщины здесь состоялся праздничный концерт с участием лучших районных ансамблей и артистов.

Деревня при одноименной реке Тузуклей впервые упоминается в губернских летописях еще в 1862 году. Немного позже, в начале 20 века на противоположном берегу появилось село Новый Тузуклей. Оба населенных пункта находились на территории Астраханского уезда, но относились к разным волостям. Спустя десятилетия поселения из нескольких дворов превратились в большое село, в котором сегодня проживает свыше двух тысяч человек. В состав Новотузуклейского сельсовета сейчас входят Тузуклей, Грушево, Трехизбинка, Сизова Грива.

Несмотря на пасмурную погоду, праздник любимого села тузуклейцы встретили по традиции с хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями. Со знаменательным событием жителей Новотузуклейского сельсовета поздравили Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, депутат регионального парламента Андрей Маркин, глава Камызякского района Михаил Черкасов и руководитель администрации района Роман Попов.

Открывая торжественную часть, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов  отметил, что в Тузуклее живут трудолюбивые люди, истинные патриоты астраханской земли. «Село – это не указатели и не границы муниципального образования. Село – это в первую очередь люди, которые здесь живут, трудятся, растят детей. Желаю всем вам крепкого здоровья, успехов в делах и благополучия», – сказал Игорь Александрович.

Депутат регионального парламента Андрей Маркин также поздравил тузуклейцев с Днем села: «Поздравляю вас с праздником села, который даже в дождливый день радует жителей. Это малая Родина греет душу и дорога каждому. Пусть она остается теплой, солнечной и становится краше», – сказал Андрей Валерианович.

Глава администрации района Роман Попов рассказал о проектах, которые реализуются на территории поселения, отметил активность местных жителей в их реализации. «Ежегодно в жизни Новотузуклейского сельсовета происходят позитивные преобразования. Совершенствуется социальная сфера, растут возможности для приобщения молодежи к спорту, здоровому образу жизни, культуре, идет благоустройство поселковых дорог, село становится комфортнее для проживания. От единства и сплоченности его жителей зависит, каким будет Тузуклей завтра», – в своем слове подчеркнул Роман Владимирович.

Поздравления прозвучали и от главы сельсовета Веры Богдановой. Она отметила помощь односельчан в развитии муниципального образования и поблагодарила всех за совместную работу. В праздничной обстановке чествовали сельчан, внесших весомый вклад в развитие своей малой Родины. Поздравления принимали ветераны труда, работники образования и культуры, медицинские работники, сотрудники пожарной части. Большой творческий подарок жителям села подготовили вокальные ансамбли и воспитанники районной школы искусств.