Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Участники Градостроительного совета обсудили проект реконструкции ул. М.Горького

• 20 Февраля 2021
  • 419

Состоялось заседание Градостроительного совета при Губернаторе Астраханской области. Его участники обсуждали эскизные проекты реконструкции ул. Максима Горького, нового корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также рынка Большие Исады. В совещании принял участие Председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юсуф Зейнединов.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение капитального ремонта и благоустройства ул. М.Горького в Кировском районе Астрахани. Его планируется реализовать в ходе синхронизации двух федеральных программ: «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». В 2021 году в рамках этих программ проведут ремонт проезжей части, заменят бордюрные камни, уширят тротуары. Вдоль улицы будет организована выделенная велосипедная дорожка, устроены парковочные места с нанесением соответствующей разметки.

«Улица Горького – одна из самых оживленных в Астрахани. Её ремонт и реконструкция начнутся в этом году в рамках национального проекта «БКАД». Я держу ситуацию на личном контроле», - заметил глава региона Игорь Бабушкин.

В рамках благоустройства улицы в 2022 году предполагается насыщение пространства малыми архитектурными формами, элементами освещения, а также комплексное озеленение улицы с высадкой крупномерных деревьев и устройством современных цветников из многолетних цветочных и злаковых растений. Все работы по благоустройству планируется соединить с ремонтом проходящих по улице инженерных коммуникаций.

«На текущий момент мы определились с концепцией всего проекта, - сказал главный архитектор МО «Город Астрахань» Дмитрий Кузнецов. – Недавно прошли общественные слушания по этому вопросу. Горожане также внесли ряд своих предложений».

Заместитель председателя правительства Михаил Богомолов отметил, что при реализации проекта реконструкции нужно обязательно брать во внимание состояние подземных коммуникаций и своевременно проводить их замену, чтобы не тормозить впоследствии наземные работы.

Глава Астрахани Мария Пермякова сообщила, что переговоры администрации со всеми присутствующими на объекте коммунальными структурами уже проведены. Ростелеком за счет своей инвестиционной программы перекладывает все наружные сети в лотки телефонной канализации. В апреле МРСК Юга начнет проводить замену своих сетей. Замена водопровода и канализации – зона ответственности муниципалитета. Сейчас город разрабатывает проект модернизации этих коммуникаций.

Кроме того, на градсовете рассмотрели эскизные проекты второго корпуса Астраханского дома-интерната для престарелых и инвалидов по ул. Безжонова и проект реконструкции Больших Исад.

По мнению Игоря Бабушкина, оба вопроса заслуживают пристального внимания. Эскиз здания дома-интерната отправили на доработку. Участники градсовета нашли, что в проекте отсутствует общая составляющая, нет единого образа, хотя интернат – это комплекс зданий.

Новые Большие Исады проектировщики представили как компактную территорию, пригодную не только для цивилизованной торговли, но и отдыха. На слайдах – современные павильоны, отделанные панелями, имитирующие природные материалы и облагороженная набережная Кутума.

«Считаю, что проведена большая работа. И предлагаю согласиться с концепцией разработчиков, - сказал губернатор. – Вместе с тем призываю астраханцев высказывать свои пожелания и замечания по проекту».