Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В Астрахани обсуждают вопросы цифровой трансформации муниципального управления

• 24 ноября 2021
  • 131

24 ноября 2021 года в Астрахани при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации начала свою работу федеральная Конференция государственных и муниципальных служащих «Цифровой муниципалитет-2021». Участники мероприятия – работники муниципалитетов и региональных органов власти, представители федеральных ведомств – обсудят вопросы цифровой трансформации муниципалитета и сформируют рекомендации по созданию и применению цифровых инструментов. Полученная обратная связь с рекомендациями профсообщества госслужащих и сотрудников органов местного самоуправления о механизмах цифровизации муниципалитета ляжет в основу доклада в адрес Председателя Правительства РФ.

Организаторами события выступают АО «Русатом Инфраструктурные Решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом»), Правительство Астраханской области и администрация МО «Город Астрахань».

От имени Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова и депутатского корпуса участников мероприятия приветствовал первый вице-спикер, председатель комитета по бюджету и налогам Виталий Гутман. Он отметил, что цифровизация создает новое качество жизни и является непременным будущим нашего общества. Депутат выразил готовность Думы как законодательного органа к совместной работе и плодотворному взаимодействию.

В течение трех дней на базе Института развития образования будет проходить обсуждение и выработка методических рекомендаций по созданию и применению цифровых инструментов в муниципальном управлении, а также их публичное согласование с представителями органов местного самоуправления, региональных правительств, федеральных институтов развития из разных регионов и муниципалитетов Российской Федерации.

Презентация решений и предложений, сформулированных в ходе конференции, состоится 26 ноября на пленарной сессии: «Внедрение цифровых инструментов в муниципальное управление: перспективные сервисы, лучшие практики, планы на 2022 год».