Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Земля для казачества и поддержка бизнеса

• 10 декабря 2021
  • 384

Состоялось заседание комитета Думы по экономике и инвестиционной политике. Среди других вопросов депутаты рассмотрели во втором чтении законопроект, регулирующий земельные отношения, а также поддержали обращение Алтайского краевого Законодательного Собрания о расширении перечня отраслей экономики, пострадавших в результате пандемии.

Во втором чтении был поддержан проект закона, внесенный Губернатором Астраханской области Игорем Юрьевичем Бабушкиным. Законопроектом предлагается определить перечень муниципальных образований, где казачьим обществам, внесенным в государственный реестр, могут предоставляться в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования. Согласно федеральному закону такое право у регионов есть.

Землю казачьим обществам готовы предоставить следующие муниципальные образования: «Басинский сельсовет», «Батаевский сельсовет», «Бирюковский сельсовет», «Бузанский сельсовет», «Ватаженский сельсовет», «Воленский сельсовет», «Город Ахтубинск», «Город Харабали», «Евпраксинский сельсовет», «Житнинский сельсовет», «Золотухинский сельсовет», «Икрянинский сельсовет», «Капустиноярский сельсовет», «Красноярский сельсовет», «Маячнинский сельсовет», «Началовский сельсовет», «Новорычинский сельсовет», «Олинский сельсовет», «Покровский сельсовет», «Пологозаймищенский сельсовет», «Поселок Верхний Баскунчак», «Поселок Нижний Баскунчак», «Промысловский сельсовет», «Рабочий поселок Лиман», «Село Болхуны», «Село Енотаевка», «Село Карагали», «Село Ново-Николаевка», «Село Пироговка», «Село Растопуловка», «Село Трудфронт», «Сергиевский сельсовет», «Сокрутовский сельсовет», «Средневолжский сельсовет», «Успенский сельсовет», «Хошеутовский сельсовет», «Черноярский сельсовет», «Чулпанский сельсовет», «Яксатовский сельсовет», «Яндыковский сельсовет». В результате внесенных и поддержанных поправок к перечню добавился «Зензелинский сельсовет». Законопроект рекомендован Думе к принятию.

Также на заседании комитета было поддержано обращение коллег из Алтайского краевого Законодательного Собрания. Предлагается рассмотреть возможность расширить перечень отраслей экономики, которым требуется поддержка государства в условиях продолжающейся пандемии. В частности, речь идет о предприятиях торговли, деятельности по аренде недвижимым имуществом, транспортной отрасли.

Комитет утвердил план работы на первое полугодие 2022 года. Среди других направлений деятельности запланировано провести парламентский контроль законов, регулирующих пассажирские перевозки, земельные отношения, инвестиционную политику региона.