Спикер областной Думы Игорь Мартынов принял участие в Форуме регионов России и Беларуси

Тема Форума: «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов России и Беларуси». Его работой руководили Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович.

В программе масштабного мероприятия: работа стратегических секций, встречи глав органов государственной власти регионов России и Беларуси, пленарное заседание. Особое внимание отводится расширению взаимодействия бизнес-кругов.

«Межрегиональное сотрудничество России и Беларуси набирает обороты. Оно вносит очень большой вклад в расширение и углубление взаимодействия между нашими государствами, в развитие нашего Союзного государства», — сказала Валентина Матвиенко. По ее словам, практически все субъекты РФ поддерживают контакты с белорусскими регионами.

Что касается Астраханской области, то Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Астраханской области было подписано в 1999 году.

Товарооборот между регионом и Республикой по итогам 2018 года составил 9,3 млн долларов. Из Астрахани экспортируется рыбная продукция, консервы, товары химической промышленности, текстиль, изделия из металлов. В наш регион идет импорт древесины, мебели, продовольственных товаров, обуви, бытовой техники. Астраханские аграрии на постоянной основе приобретают тракторы Минского завода и другую сельхозтехнику, а многоквартирные дома оснащаются лифтами, произведенными в Могилеве.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов лично принимал участие в работе делегаций на территории Республики Беларусь. По итогам визитов Игорь Александрович отмечал большой потенциал этих взаимоотношений. «Существует немало сфер в экономической и социальной отраслях, где обмен опытом организации работы может быть полезен», — считает Игорь Мартынов.

Так, на осень 2019 года запланирована рабочая поездка врачей-травматологов и ортопедов Астраханской области в столицу Беларуси, где они посетят Минскую областную больницу. В свою очередь, их белорусские коллеги ознакомятся с работой астраханской Александро-Мариинской больницы. Также в сентябре состоится визит лидеров молодежных и общественных организаций Беларуси на астраханский форум «СелиАс».

Касаясь тематики нынешнего Форума, Председатель СФ подчеркнула важность гуманитарной составляющей российско-белорусского взаимодействия для дальнейшего формирования Союзного государства. «Контакты в сфере образования, культуры, здравоохранения формируют фундамент взаимопонимания, дружбы, единения».

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович поблагодарил российскую сторону за организацию VI Форума регионов России и Беларуси. Он отметил заинтересованную и активную позицию его участников.

По его словам, Форум состоялся как интеграционный проект, интерес к которому с каждым годом возрастает не только в рамках России и Беларуси, но и со стороны ряда государств СНГ, а также западноевропейских партнеров.

Михаил Мясникович заявил, что с каждым годом Форум регионов прирастает новыми проектами, соглашениями и коммерческими контрактами. «Это свидетельство того, что проект состоялся, в него верят, и он не исчерпал свой потенциал».

Также он отметил, что на нынешнем Форуме впервые широко охватывается гуманитарная тематика, образование, культура, туризм, медиасфера, а также молодежная повестка. «Россия – великая страна, и мы дорожим нашей дружбой. Эти святые отношения важно передать молодому поколению». По словам Михаила Мясниковича, нужно в целом придать динамизм белорусско-российскому молодежному сотрудничеству.

Также в рамках Форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между субъектами Российской Федерации и регионами Республики Беларусь.