Участились случаи незаконной продажи алкоголя

За первое полугодие 2019 года почти в два раза возросло количество нарушений, связанных с реализацией алкогольной продукции в ночное время суток. Эта информация была озвучена на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Астраханской области, в составе которой — первый заместитель председателя комитета Думы по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Лариса Мироненко.

Заседание началось с доклада об итогах работы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории региона за первое полугодие текущего года. Сумма ущерба, нанесенного областной экономике за это время, составила чуть более 50 млн рублей. Это на 2 млн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Самые проблемные направления остались неизменны: пищевая и легкая промышленность. За 6 месяцев 2019 года изъято свыше 48 тонн незаконно добытых водных биоресурсов, около 49 тысяч литров спиртосодержащей продукции и более 3,5 тысяч единиц легкой промышленности. Отмечено, что ущерб от нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции значительно сократился. Вместе с тем, почти в два раза возросло количество нарушений, связанных с незаконной продажей товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. И это касается, по большей части, продажи алкогольной продукции в ночное время.

Наибольшее количество протоколов об административных правонарушениях составлено по факту незаконного вылова водных биоресурсов. А вот уголовной ответственностью чаще всего каралось производство, хранение, перевозка продукции, не отвечающей требованиям безопасности. И снова речь идет о спиртосодержащей продукции, на этот раз — опасной для здоровья, фальсифицированной. Кстати, возросло и количество нарушений, связанных со сбытом поддельных акцизных марок.

В ходе заседания комиссии особое внимание было уделено обороту лекарственных средств и медицинских изделий в регионе. Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области Аделя Умерова рассказала присутствующим, что сейчас одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере здравоохранения является внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до потребителя. Главная задача, которую решает эта система — эффективное противодействие контрафактной продукции. В частности, с 1 октября будет введена обязательная маркировка для препаратов обеспечения высокозатратного лечения, а со следующего года — вообще для всех лекарств, выпускающихся на территории страны. Система мониторинга сможет контролировать соблюдение этого требования и своевременно выявлять нарушения — до того, как подделка уйдет в продажу.

Очень важно, чтобы к этой программе присоединились все медицинские фармацевтические организации области. Благодаря масштабному информированию, сейчас зарегистрировано 73% от их общего числа. Остальные, в большинстве своем — частные компании, которые локализуются в Камызякском районе и городе Астрахань. Работа по информированию медорганизаций о необходимости включения в систему продолжается. По мнению комиссии, к разъяснительной деятельности должны присоединиться муниципальные руководители.