Инспекторы государственного портового контроля удостоены наград Думы

Четверть века исполняется Администрации морских портов Каспийского моря. По этому случаю в Доме офицеров Каспийской флотилии состоялось торжественное мероприятие. От имени депутатского корпуса коллектив организации поздравила первый заместитель председателя комитета Думы Астраханской области по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Лариса Мироненко.

16 декабря 1994 года на базе Северо-Каспийского морского пароходства была создана морская администрация порта Астрахань. На протяжении двадцати пяти лет менялась организационно-правовая форма учреждения, но неизменными оставались цели и задачи - обеспечение безопасности мореплавания в портах и на подходах к ним, от которых напрямую зависит защищенность государства, а также проведение аварийно-спасательных операций, комплексное развитие портов, предотвращение загрязнений окружающей среды.

В приветственном адресе Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова, в частности, говориться о том, что история учреждения связана с постоянным развитием, решением сложнейших технических и экономических задач. Непростые навигационные и погодные условия, большая протяженность Волго-Каспийского судоходного канала, а также снижение уровня Волги не облегчают стоящих перед портовиками задач, но каждый грузоотправитель и грузополучатель знает, что будет сделано все возможное, чтобы работы была выполнена качественно и в срок.

Астраханская область расположена на перекрестке международных торговых путей. Ежегодно через наши порты проходят миллионы тонн грузов. В регионе активно развиваются отношения с северными провинциями Ирана, укрепляются торгово-экономические связи с прикаспийскими странами СНГ. В настоящее время, когда обсуждаются вопросы об активном использовании морских портов Каспийского моря как части туристических маршрутов, задачи развития инфраструктуры и обеспечения безопасности мореплавания становятся еще более актуальными.

Морской спасательно-координационный центр Астрахань является единственным на Каспийском море. Он оснащён современным оборудованием, создана в соответствии с международными требованиями и эффективно используется аппаратура глобальной морской системы связи при бедствии. Она позволяет перекрыть всё Каспийское море.

Руководитель администрация морских портов Каспийского моря Магомед Абдулатипов отметил, что сегодня перед ними стоят не менее масштабные задачи, связанные с технической мобилизацией и внедрением цифровых технологий.

Лариса Вячеславовна поздравила сотрудников и ветеранов учреждения со знаменательной датой и вручила инспекторам государственного портового контроля за безупречный труд Почетную грамоту и благодарственные письма Думы Астраханской области.