Работникам театра вручены награды Думы Астраханской области

В государственном драматическом театре состоялся вечер творческой интеллигенции, посвященный закрытию Года Театра в России. От имени Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова и депутатского корпуса служителей Мельпомены с успешными результатами творческой деятельности поздравила первый вице-спикер регионального парламента Ирина Родненко.

Театральная жизнь Астраханской области имеет богатую историю и свои традиции. В этом году драматический театр отмечает 210 лет со дня основания. В начале 20 века созданы Астраханская филармония и Театр юного зрителя. Примерно столько же времени радует малышей театр кукол. Самый молодой – Театр оперы и балета – тоже успел обрести мировую известность и завоевать зрительскую аудиторию.

Год театра был призван подчеркнуть значимость этого вида искусства для современного государства, обратить внимание на достижения театров России. В течение прошлого года в 85 регионах страны прошло около 25 000 тематических мероприятий. Для нашей области он был богат на премьеры, новые творческие проекты. Астраханские артисты расширили географию гастролей, улучшилось материально-техническое оснащение театров. Преображаются не только центральные учреждения культуры, но и сельские: производились ремонт и строительство домов культуры. В этом году работа по оснащению существующих театров, строительству ДК продолжится.

«Есть известное выражение: «Наука делает нас богами, искусство – людьми», - сказала первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко, поздравляя работников театра с успешными результатами деятельности. – Спасибо вам за это. Влияние театра поразительно».

Ирина Васильевна пожелала служителям Мельпомены долгих лет счастливой жизни, вдохновения и достижения новых вершин.

За высокое профессиональное мастерство и успехи, достигнутые в многолетней плодотворной творческой деятельности, артист драмы – ведущий мастер сцены Астраханского драматического театра Александр Беляев награжден Почетной грамотой регионального парламента, художник-конструктор Астраханского театра кукол Александр Тихонов – Благодарственным письмом Думы.