Президент России выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию

В числе присутствующих на знаковом мероприятии – председатель комиссии Совета законодателей России по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Послание Президента России Федеральному Собранию – программный документ, где отражено видение Президентом стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу.

После выступления Президента России Владимира Путина Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил, что значительная часть Послания посвящена социальным вопросам. Один из главных тезисов – увеличение доходов граждан. Именно это даст людям ощущение уверенности в будущем и стабильном положении семьи, что становится ключевым фактором в принятии решения о рождении детей. «На Послание Президента мы всегда ориентируемся при подготовке и рассмотрении законодательных инициатив. Оно предельно содержательно, с конкретными задачами, цифрами и сроками. Объявлено о новых мерах социальной поддержки для семей с детьми. Особенно важно, что многие из них будут финансироваться из федерального бюджета. Огромным подспорьем станет федеральное участие в обеспечении учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием. По инициативе Губернатора мы приняли закон, которым предусмотрены выплаты нуждающимся семьям на питание школьников. Сейчас задача – обеспечить питанием всех школьников с 1 по 4 класс вне зависимости от дохода семей, в которых они растут. Также нужно предусмотреть для семей с низким доходом выплаты на детей до достижения ребенком 7 лет. Нам необходимо обеспечить условия для реализации этих тезисов в Астраханской области. Сроки, установленные Президентом, очень сжатые. Новые пособия для астраханцев должны быть рассчитаны с 1 января 2020 года. Кроме этого, нашему региону предстоит внесение изменений в Устав в части исключения из полномочий регионального законодательного органа согласование назначения на должность прокурора Астраханской области», - сказал Игорь Александрович.

Владимир Владимирович отметил, что меры социальной поддержки, направленные на рост рождаемости, уже дали свои плоды, и будут продолжены. Поэтому он объявил о необходимости продления действия программы «Материнский капитал». Теперь его будут получать и при рождении первого ребенка, а сумма выплат на второго ребенка вырастет на 150 тыс. рублей.

Подробно Президент остановился на реализации национального проекта «Образование». Владимир Путин подчеркнул, что необходимо существенно обновить инфраструктуру школ, организовать повышение квалификации учителей. Также Президент объявил о дополнительных выплатах классным руководителям в размере 5 тыс. рублей, при этом для них будут сохранены все региональные льготы и надбавки.

Особое внимание в послании было уделено развитию первичного звена в здравоохранении. На эти цели в бюджете РФ предусмотрено 550 млрд рублей. Речь идет о ремонте в поликлиниках, ФАПах, районных больницах, а также их оснащении оборудованием. К 2024 году все учреждения здравоохранения должны быть полностью укомплектованы персоналом. Для этого в медицинских вузах количество целевых мест должно составлять 70% по специальности «Лечебное дело». Также Владимир Путин сообщил, что будет вводиться новая система оплаты труда врачей.

Также в послании Президента были отражены меры по сохранению баланса между ветвями власти, усиления внутриполитического блока, повышения роли Государственного Совета России.